Você esta usando um navegador desatualizado. Para uma experiência de navegação mais rápida e segura, atualize gratuitamente hoje mesmo.
  • calendar_month
  • update
  • person CIESP
  • share Compartilhe

Departamento de Infraestrutura – Deinfra

Missão

Prestar assessoria e suporte aos associados em questões técnicas e políticas em infraestrutura, de abrangência individual ou coletiva. Atuar na articulação política junto aos órgãos de governo em defesa dos interesses das empresas.

Setores de atuação

Direciona suas atividades aos setores que mais influenciam a competitividade das indústrias do Estado, tais como:

  • Energia
  • Logística e Transportes
  • Telecomunicações
  • Saneamento Básico

 

Atuação do DEINFRA: 

• Representação junto às empresas e entidades do setor de infraestrutura;

• Elaboração de políticas públicas e do planejamento em infraestrutura;

• Contribuições para o aperfeiçoamento e cumprimento dos marcos legais e regulatórios;

• Cooperação na elaboração de normas e da regulação técnica da infraestrutura;

• Assegurar a oferta de infraestrutura com qualidade e preços módicos;

• Participação nos processos de revisão tarifária dos serviços públicos;

• Garantir as condições para mercados competitivos nos serviços de infraestrutura;

• Promover ambiente de negócios para elevar os investimentos em infraestrutura;

• Desenvolver estudos técnicos e de acompanhamento do mercado; e

• Realizar eventos para discussão com a sociedade.

 

Contato:
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo
Av. Paulista 1313, 6º andar
CEP 01311-923
Tel.: (11) 3549-4840
Celular/WhatsApp: (11) 98231-3406
E-mail: cdeinfra@fiesp.com.br

 

Mandato até 31/12/2023

Diretor Titular:
Julio Cesar Maciel Ramundo

Diretor Titular Adjunto:
Luís Felipe Valerim Pinheiro

Divisão de Energia

Diretores da Divisão:
Adriano Nogueira Zerbini
Alessandro Lino Guardalben
Alessandro Picoloto
Alexandre Assumpção Tuzzi
Aymar Júlio Ribeiro
Bárbara Rubim
Caio Cesar Pimentel Ferraz Junior
Cristopher Alexander Vlavianos
Cyro Vicente Boccuzzi
Daniel Marrocos Camposilvan
Danilo Tonus Kostenko
Décio Fabricio Oddone da Costa
Donato da Silva Filho
Edson Jorge Fim
Edvaldo Alves de Santana
Elbia Silva Gannoum
Élvio Luiz Lorieri
Fernando Corradine Nabas
Francisco Petrini
Gabriel Alves Pereira Junior
Grace Kelly de Cassia Caporalli
Helio Chimenti Junior
Hernán G. Zwaal
Ieda Gomes Yell
José Adolfo Gazabin Simões
José Erlan Dias Alves
José Márcio de Gobi
José Sidnei Colombo Martini
Julião Silveira Coelho
Lucien Bernard Mulder Belmonte
Luís Fernando Quilici
Luiz Henrique Afarelli
Max Xavier Lins
Nelson Roseira Gomes Neto
Nelson Wagner Antonini
Paulo Cezar Coelho Tavares
Ricardo Lima
Roberto Furian Ardenghy
Roberto Marchetti Bedicks
Rodrigo Ferreira Fonseca Pedroso
Rodrigo Lopes Sauaia
Ronaldo Koloszuk Rodrigues
Sérgio Oliveira de Matos
Sérgio Pereira de Souza
Wagner Zampa

Divisão de Logística e Transportes

Diretores da Divisão:
Adalberto Febeliano
Anderson Abreu Santana dos Santos
Bernardo José Figueiredo
Camila Rodrigues Affonso
Casemiro Tércio Carvalho
Elias de Souza
Fabiano Passarini
Fernanda Pires
Frederico Bussinger
Guilherme Cinuciusky Feitosa
João Alberto Fernandez de Abreu
João Ataliba de Arruda Botelho Neto
Luís Felipe Valerim Pinheiro
Luiz Gustavo Bambini de Assis
Marco Aurélio de Barcelos Silva
Milton Rodrigues do Nascimento
Pedro Francisco Moreira
Ricardo Arten Gorzelak
Ricardo Nascimbeni
Roberto Figueiredo Guimarães

Divisão de Saneamento Básico

Diretores da Divisão:
Diógenes Del Bel
Fabricio Dorado Soler
Frederico Araújo Turolla
Gesner José de Oliveira Filho
Hugo Sérgio de Oliveira
Jerson Kelman
Luana Siewert Pretto
Maurício Endo
Pedro Luiz Côrtes
Percy Soares Neto
Ricardo Toledo Silva
Roberto Martins
Rosane Menezes Lohbauer
Wladimir Antonio Ribeiro

Divisão de Telecomunicações

Diretores da Divisão:
Aluizio Bretas Byrro
Ana Luiza Valadares
Carlos Raimar Schoeninger
Hélcio Binelli
Hermano do Amaral Pinto Junior
Marcelo Ehalt
Marcia Ogawa Matsubayashi
Marcos Adolfo Ribeiro Ferrari
Milton Kaoru Kashiwakura
Nestor Nogueira de Albuquerque
Paulo Bernardocki
Sérgio Paulo Gomes Gallindo
Silvia Regina Barbuy Melchior
Victor Olszenski
Wilson Cardoso