Diretoria

A DR de São José dos Campos

A Diretoria Regional de São José dos Campos foi criada em janeiro de 1972 para atender às indústrias associadas da região. Hoje inclui oito municípios, abrangendo São José dos Campos, Monteiro Lobato, Caçapava, Jambeiro, Paraibuna, Caraguatatuba, São Sebastião e Ilhabela, instalada em sede própria, adquirida em 1994 com a colaboração dos associados como primeiro passo em direção à construção da futura sede definitiva. Possui representações em Caçapava, Caraguatatuba, Jambeiro e São Sebastião.

Diretoria

A chapa eleita para o período 2081-2021 é composta por César Augusto Teixeira Andrade e Silva (Diretor Titular) Ney Pasqualini Bevacqua (1º Vice Diretor) e Sidiney Peruchi (2º Vice Diretor). Nossa visão é de que o CIESP só se justifica se puder ser parte integrante e imprescindível da vida das indústrias.

A representatividade do CIESP na defesa dos interesses da Indústria depende da consciência de todos, da troca de informações e da união daqueles que fazem a riqueza desta região e deste país.


Conselheiros

O Conselho do CIESP é formado por representantes de empresas associadas, que se candidatam ao cargo participando de uma das chapas concorrentes às eleições da entidade. Para sua composição, são eleitos 30 conselheiros titulares e 10 suplentes, num sistema que consolida a visão democrática e representativa da entidade.

Pessoal Administrativo:

  • Joseani Cristina Antunes – Coordenadora Regional
  • Daniella Maria Bidart Lima
  • Eliana de Lima Vicente
  • Ramilda Azevedo da Silva
  • Viviane Gusmão Garcia

 

Gestão 2018 / 2021

DIRETORIA  REGIONAL DO CIESP EM SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Diretor Titular

César Augusto Teixeira Andrade e Silva

1º Vice-Diretor

Ney Pasqualini Bevacqua

2º Vice-Diretor

Sidiney Peruchi de Godoy

Conselho Titular

  • Luciano Osses Micheletto – LM TERM.
  • Raul Eloy S. Diniz – EMBRAER S/A
  • Almir Fernandes – ISO-METRO COMERCIAL LTDA
  • Mauro Aparecido de Paula Ferreira – GLOBO CENTRAL DE USINAGEM LTDA
  • Daniel Nicolas Aguzin – MONSANTO DO BRASIL LTDA
  • Denise Cristina Miquelotte Luizari – HEATCRAFT DO BRASIL LTDA
  • Eduardo Augusto Roxo – PESOLA PEÇAS USINADAS AERONÁUTICAS LTDA
  • Alcione Maria Giannico Araujo Viana – GENERAL MOTORS DO BRASIL LTDA
  • Alcides Sulimam Junior  – JOHNSON & JOHNSON DO BRASIL
  • Paulo Jorge Lordelo Boucinha – HITACHI AR CONDICIONADO DO BRASIL LTDA
  • Carlos Alberto Pozzato – CALFÉR USINAGEM INDUSTRIAL LTDA
  • Claudio Braz Seabra de Oliveira Marques – GRENZEBACH DO BRASIL LTDA
  • Michey Alexandre Piantavinha – NESTLÉ BRASIL LTDA
  • Felipe Antônio Cury – GESPI IND E COM DE EQUIPAMENTOS AERONÁUTICOS S/A
  • Darci Araújo – EATON LTDA – DIVISÃO DE PRODUTOS AUTOMOTIVOS
  • Rodolfo Garcia Collevatti – TI BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • Pablo Garcia Gonzalez – INTERTRIM LTDA
  • Edinaldo Cavalcanti de Melo – M.S. AMBROGIO DO BRASIL LTDA

 

Conselho Suplente

  • Almir Silveira Ferraz  – IACIT SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS S/A
  • Kênio de Gouvêa Cabral – QUINABRA-QUÍMICA NATURAL BRASILEIRA LTDA
  • Heitor Iório –  INDÚSTRIA MECÂNICA J MACEDO LTDA
  • Antonio Custódio Filho – TECSERVICE TECNOLOGIA DE SERVIÇOS LTDA – EPP
  • Maria Aparecida Prata Soldi – ENGESEG LTDA
  • Leopoldo Carlos Maria Garces Castiella – PILKINGTON BRASIL LTDA
  • Heribert Shrage – AERNNOVA AEROSPACE DO BRASIL LTDA
  • Elias Antonio Bernardo – RADICIFIBRAS INDUSTRIAS E COMERCIO LTDA
  • Célia Aparecida Silva Natale Moscardi – CONEXÃO DESENVOLVIMENTO EMPRESARIAL LTDA
  • Francisco Miguel Redondo Perez   – INDÚSTRIA METALÚRGICA FESMO LTDA