Regional Piracicaba

Na capital e no interior, s√£o 43 unidades, com expressiva presen√ßa na defesa do setor, presta√ß√£o de servi√ßos e gera√ß√£o de neg√≥cios, oferecendo atendimento focado nas necessidades das ind√ļstrias de cada regi√£o.
As milhares de ind√ļstrias associadas ao CIESP contam com assessoria especializada para desenvolvimento de seus neg√≥cios, como apoio jur√≠dico, t√©cnico e administrativo, emiss√£o de certificados de origem para exporta√ß√£o, cursos e treinamentos, rodadas de neg√≥cios, meio ambiente, conv√™nios de cr√©ditos, infra- estrutura, qualidade, licita√ß√Ķes, eventos, feiras, publica√ß√Ķes diversas, anu√°rio das ind√ļstrias, grupos de trabalhos nas √°reas de meio ambiente, recursos humanos, entre outros.
Nossa Regional, instalada em Piracicaba, desde 1968, abrange as seguintes cidades da nossa Regi√£o: √Āguas de S√£o Pedro, Charqueada, Iracem√°polis, Laranjal Paulista, Rio das Pedras, Saltinho, Santa Maria da Serra e S√£o Pedro.
Destacamos nossa atua√ß√£o local junto aos mais diversos Projetos, Conselhos e Comiss√Ķes de trabalhos: Emprego, Desenvolvimento Industrial e Comercial, Ci√™ncia e Tecnologia, Sa√ļde e Seguran√ßa do Trabalho, Seguran√ßa, Meio Ambiente, Comit√™ das Bacias dos Rios PCJ, FUMEP, UNIMEP, Pira 21, SIMTEC, APLA, Parque Tecnol√≥gico, entre outros.

História

Aos tr√™s dias do m√™s de junho de 1968, √†s 20 horas, nos sal√Ķes de festas do Clube Cel. Barbosa, com a presen√ßa do Sr. Jo√£o Passos, representando a Federa√ß√£o e o Centro das Ind√ļstrias do Estado de S√£o Paulo, bem como dos industriais, autoridades e convidados. Sob a presid√™ncia do Sr. Jo√£o Passos deu-se o in√≠cio aos trabalhos programados, convidando para participarem da mesa as seguintes pessoas: Dr. Jo√£o Tacla, Presidente do Clube Cel. Barbosa, Pedro Pereira Santos J√ļnior, Presidente da Associa√ß√£o Comercial e Industrial, Dr. Fortunato Losso Neto, Diretor do Jornal de Piracicaba, Dr. Francisco Antonio Coelho, Presidente da C√Ęmara Municipal, N√©lio Ferraz de Arruda, Vice-Prefeito, Carlos Sachs, Presidente do Rotary Clube e os industriais Dr. Caio Paes de Barros, Fued Helou Kraide. Delegado. Tr√™s foram os apontados e aclamados calorosamente, por√©m a nomea√ß√£o coube ao Sr. Paulo Checoli, que n√£o obstante ausente, por motivos imperiosos, foi consultado e aceitou a nomea√ß√£o, que ficou ent√£o concretizada. Para as fun√ß√Ķes de Conselheiros, organizou-se uma rela√ß√£o contendo dezoito nomes de industriais piracicabanos, a qual foi lida e igualmente aclamada, com aprova√ß√£o de todos os candidatos que s√£o os seguintes: Walter Jos√© Stolf, Michel Cury, Pedro F√ļlvio Morganti, Antenor Bonato, Jos√© Macluf, Lauro Natali, Fued Helou Kraide, Dr. Caio Paes de Barros, Romano Tavares, Jorge C. Vargas, Dr. Jo√£o Ribas Fleury, Gerson Amaral, Hermelindo Sturion, Mario Mantoni, Arnaldo Corazza, Dr. Geraldo Quartin Barbosa, Davis Boyes Ford e Luis Almeida Mendon√ßa.

Delegados e diretores do Ciesp

03/06/1968 ‚Äď Cria√ß√£o da Delegacia

‚Äʬ†¬† ¬†PAULO CHECOLI¬† – Delegado
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato:¬† 03/06/1968 a 20/01/1969

‚Äʬ†¬† ¬†ANDR√Č APARECIDO MENEGHEL – Delegado
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 20/01/1969¬† a¬† 21/06/1969

‚Äʬ†¬† ¬†FUED HELOU KRAIDE – Delegado
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 21/06/1969¬† a¬† 19/02/1974

‚Äʬ†¬† ¬†SILVINO OMETTO – Delegado
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 19/02/1974¬† a¬† 30/09/1974

‚Äʬ†¬† ¬†ODMIR PRADO ‚Äď Delegado
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 30/09/1974¬† a¬† 03/05/1977

‚Äʬ†¬† ¬†AUJOVIL MARTINI – Diretor
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 03/05/1977 a 17/11/1980

‚Äʬ†¬† ¬†MARIO MANTONI – Diretor
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 17/11/1980¬† a¬† 20/09/1989

‚Äʬ†¬† ¬†EDIE BRUSANTIN ‚Äď Diretor
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 20/09/1989 a¬† 13/11/1992

‚Äʬ†¬† ¬†Mandato 13/11/1992 ‚Äď 10/10/1995
‚Äʬ†¬† ¬†MARIO MANTONI ‚Äď Diretor titular (92/93)
‚Äʬ†¬† ¬†LUCIANO S.T.ALMEIDA ‚Äď Diretor titular (93/94)
‚Äʬ†¬† ¬†HANS SCHAEFFER ‚Äď Diretor titular (94/95)

‚Äʬ†¬† ¬†HANS SCHAEFFER ‚Äď Diretor titular
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 10/10/1995 a¬† 22/08/2001

‚Äʬ†¬† ¬†HANS G. K. ECKERT ‚Äď Diretor titular
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 22/08/2001 a¬† 27/09/2004

‚Äʬ†¬† ¬†FRANCISCO C. L. FABI√ÉO¬† ‚Äď Diretor titular
‚Äʬ†¬† ¬†Mandato: 28/09/2004 a 27/09/2007

‚Äʬ†¬†¬† √ĀLVARO A. T. VARGAS ‚Äď Diretor titular – ATUAL
‚Äʬ†¬†¬† Mandato: 28/09/2007 a 27/09/2011
‚Äʬ†¬†¬† 2011 a 2015