Ciesp Bauru comanda o 7º Concurso Acelera Startup

Diretoria agradece a todos pelo sucesso!!!

O 7º Concurso Acelera Startup – Etapa Alta Paulista, Bauru, Botucatu e Jaú – foi um sucesso e a equipe do Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (Ciesp) Regional Bauru, comandada pela gerente Solange Costa Navarro, foi anfitriã do evento e mais uma vez deu um show de organização e competência.


Com apoio da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (Fiesp); do Comitê Acelera Fiesp (CAF); da Associação Internacional dos Estudantes de Ciências Econômicas e Comerciais (AIESEC); dos Núcleos de Jovens Empreendedores (NJE) Alta Paulista, Botucatu, Jaú e São Paulo; do Sesi, Senai, Sebrae, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Universidade do Sagrado Coração (USC), Editora Alto Astral de Bauru; dos parceiros que participaram como mentores, avaliadores e investidores; com o patrocínio da Associação Brasileira de Marcas (ABM); divulgação dos veículos de comunicação de Bauru e Rodrigo Carvalho e cobertura do Jornal da Cidade de Bauru, TV Tem e TV Unesp, os coordenadores do NJE do Ciesp Regional Bauru promoveram o evento no Sesi Unidade Horto no sábado, dia 29, das 8h às 18h, e no domingo, dia 30, das 8h às 14h30.


Na parte da manhã do sábado os participantes tiveram oportunidade de assistir seis importantes palestras:
_Palestra Inspiração (Day One) com João Carlos de Almeida (João Bidu) – Editora Alto Astral;
_Palestra Motivação com Eduardo Tadeu Saggiorato – Desenvolve SP;
_Palestra Da Startup ao Sucesso com José Carlos Aronchi de Souza – Sebrae;
_Palestra Inspiração (Day One) com Reginaldo Padovini – RM Corporation;
_Palestra Lean Startup com Sandra Elisabeth – Syndreams;
_Palestra Empreendedorismo com Tom Coelho – NJE São Paulo.

Clique aqui para ver o Álbum de Fotos

No sábado à tarde foi o momento dos selecionados receberem mentoria individual em diversas áreas para se fortificar de ferramentas e conceitos que os ajudarão a validar as suas ideias num contexto de mercado. Houve um revezamento e as rodadas foram de 12 minutos, quando os participantes foram atendidos na área que tinham interesse. Estavam à disposição 26 mentores – Henrique Teixeira, Fábio Lara, Viviane Faustini, Manoel Neto, José Carlos Aronchi de Souza, Milton Koji Mitiuye, Marcos Lorençani, Cleber Castro, Carlos Fisher, João Rodolfo Lanza, Alexandre Brustello, Thaís Alvarez, Rosendo de Souza Jr, Vinícius Nunes, Patrícia Zucari, Paula Rocha, Paulo José Lucia, Valter Pavão, Eduardo Tadeu Saggiorato, Wagner Agostini, Alex Sandro G. Altimari, Vitor dos Santos, Agrício Antônio de Almeida, Fábio Dacênio Pereira, Elvis Fusco e Fernando Hideo – em 14 áreas: Negociação (01); Finanças (01); Inovação (03); Planejamento Estratégico (03); Planejamento de Carreira (01); Comercial (03); Relacionamento com Banco (02); Gestão de Pessoas (02); Valuation (02); Desenvolve SP (01); Contabilidade (01); Jurídico (01); Falar em Público (02); Tecnologia da Informação (03).

No domingo, o dia começou com os participantes das 44 startups presentes se apresentando para uma banca avaliadora formada por 12 representantes do Comitê Acelera Fiesp (CAF), Senai, Sebrae, Universidade do Sagrado Coração, RM Corporation e Syndreams.

Após todos passarem pela banca avaliadora, foram para o auditório apresentar o mini pich com duração de um minuto para o público presente e avaliação dos dez potenciais investidores cadastrados disponíveis para investir em algo que seja oportuno para eles.

Dez startups foram selecionadas como finalistas – Westepclean de André Sant’anna e Eduardo Figueiredo Bertasso; Step.box de Eraldo Filho; Portal Workbook de Jones e Michel da Costa Medrado; Automoção de processos de produção dispositivos eletrônicos multicamada, sensores e células solares de Mirko Congiu; VG Resíduos de Bianca Rúbia B. Moreira; Laveco – Lavatório Ecológico de Alex Rodrigues; Arenaplan de Márdel Cardoso; Hidrofito – Agricultura de alta eficiência, de Miler Ricardo Vicente; Aplicativo Audit + de Taís Ude de Souza e Synapsystem de Marcos Roberto Macedo – e terão a oportunidade de participar da edição do Acelera Startup em São Paulo e cada uma foi premiada pela coordenadora do Hotel Projetos da Incubadora de Empresas de Lins, Viviane Faustini, com uma sessão de modelagem de negócios, uma sessão de avaliação de projetos e uma sessão de validação.

O grande vencedor também foi contemplado com quinze mentorias: cinco de Planejamento Estratégico por Cleber Castro; cinco de Controladoria de Custos por Wagner Agostini e cinco de Tecnologia da Informação por Fernando Hideo.

As três startups vencedoras são:
1º lugar: Laveco – Lavatório Ecológico, de Alex Rodrigues
2º lugar: Hidrofito – Agricultura de alta eficiência, de Miler Ricardo Vicente
3º lugar: VG Resíduos, de Bianca Rúbia B. Moreira

Os diretores do Ciesp Regional Bauru – Domingos Malandrinho, Sebastião Carlos Gonçalves de Lima e Gino Paulucci Jr – agradecem à sua equipe – que não nega força e esforços para fazer o melhor sempre –, aos participantes do NJE em todas as esferas, aos representantes da Fiesp e do CAF, apoiadores, palestrantes, parceiros e patrocinador do grande evento ABM e parabenizam a todos os participantes do Concurso – guerreiros e vencedores, só pelo fato de correrem atrás do seu sonho!!!

O evento foi bastante positivo e todos ficaram muito satisfeitos!

 

Renata Pacheco – MTb 29.027
Assessoria de Comunicação CIESP Bauru
(14) 98141-1958 / (14) 3203-7757
renata_almeidapacheco@yahoo.com.br
www.ciespbauru.com.br