Inicio do conteudo

Departamento de Infraestrutura – Deinfra

Missão

Prestar assessoria e suporte aos associados em questões técnicas e políticas em infraestrutura, de abrangência individual ou coletiva. Atuar na articulação política junto aos órgãos de governo em defesa dos interesses das empresas.

Setores de atuação

Direciona suas atividades aos setores que mais influenciam a competitividade das indústrias do Estado, tais como:

- Energia Elétrica
– Petróleo
– Gás Natural
– Logística, Transporte e Portos
– Telecomunicações

Atividades

Organiza seminários, palestras e encontros propiciando a troca de ideias e a formulação de propostas sobre temas de extrema importância para a maior competitividade das empresas. Participa de câmaras, conselhos, comissões e audiências públicas, que tratem de forma permanente ou pontual os temas que afetam preços, qualidade ou marcos regulatórios. Identifica as situações críticas que podem afetar a competitividade da indústria, atuando de forma preventiva.

Contato:
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo
Av. Paulista 1313, 12º andar - CEP: 01311-923
Tel.: 11 3549-3224 Fax: 11 3549-3555
E-mail: infraestrutura@ciesp.org.br

DIRETORIA 

Mandato até 31/12/2018

Diretor Titular
Carlos Antonio Cavalcanti

Diretores Titulares Adjuntos
Julio Diaz
Lucien Bernard Mulder Belmonte
Maria Celina de Azevedo Rodrigues

Divisão de energia

Diretor Adjunto da Divisão
Nelson Roseira Gomes Neto

Diretores da Divisão
Abel Cardoso Holtz
Adriano Pires
Alessandro Pascolato
Alessio Bento Borelli
Alexandre Sedlacek Moana
Alexei Macorin Vivan
Alfredo Andrade de Mello
André Marcondes Gohn
Arnaldo de Azevedo Silva Junior
Augusto D’Alvaro Souza Salomon
Bias Augusto Daré Júnior
Camila Schoti
Carlos Faria
Carlos Frederico Bomeisel
Carlos Frederico Hackerott
Carlos Ribeiro
Carlos Roberto Silvestrin
Carlos Roberto Teixeira Levy
Charles Messias Buldrini Filogônio
Claudio Danusio de Almeida Semprine
Cristopher Alexander Vlavianos
Cyro Vicente Boccuzzi
Danilo Tonus Kostenko
Decio Michellis Jr.
Devanir Mantoani Junior
Eduardo Antonio Moreno
Eduardo Badyr Donni
Eduardo Braia Rosa
Edvaldo Alves Santana
Elbia Silva Gannoum
Elizeu Machado de Lima
Elvio Luiz Lorieri
Fabio Yanaguita
Fabiano Grespi
Fátima Giovanna Coviello Ferreira
Fernando Corradine Nabas
Fernando Rodrigues Carballal
Flávio Henrique Drummond Mattos
Francisco Alfredo Fernandes
Germano Ferh Neto
Guilherme Mendonça
Gustavo Pinto Gachineiro
Henrique Gross
Henrique Costa Rzezinski
Ieda Correa Gomes
Jayme de Seta Filho
José Alfeu Arruda Cabral
José Antonio Sorge
José Ayres de Campos
José Eduardo Otero Vidigal Pontes
José Sidnei Colombo Martini
José Starosta
Kalenin Pock Branco
Luís Fernando Quilici
Luis Henrique Cals de Beauclair Guimarães
Luiz Antônio dos Santos Pinto
Luiz Gonzaga Bertelli
Luiz Sérgio Assad
Manuel Carlos de Lima Rossitto
Marco Antonio Donatelli
Marcos Augusto Coelho do Nascimento
Maria D’Assunção Costa
Maria Virginia Cavalieri
Marney Tadeu Antunes
Milton Costa Filho
Milton Flávio Marques
Nádia Sueli Taconelli Paterno
Nelson Vieira Barreira
Newton José Leme Duarte
Nilza Lerner
Norberto Perrella
Paulo Cezar Coelho Tavares
Pedro Andréa Krepel
Ricardo Cyrino
Ricardo Lima
Ricardo Mario Lamenza Alzogaray
Ricardo Neves de Oliveira
Ricardo Pinto
Rodrigo Aguiar Lopes
Rodrigo Lopes Sauaia
Ronaldo Koloszuk Rodrigues
Ruy Bottesi
Sergio Oliveira de Matos
Sergio Pereira de Souza
Sidney Simonaggio
Virginia Parente
Wagner Zampa
Walter Bottura Junior
Walter Fernando Piazza Junior

Divisão de Logística e Transportes

Diretor Adjunto da Divisão
Luís Felipe Valerim Pinheiro

Diretores da Divisão
Adalberto Febeliano
Alcides Geraldes Braga
Alexis Joseph Steverlynck fonteyne
Altamir Olivo
André Luís Iera Leonardo da Silva
Anselmo Felix Riso
Antônio Corrêa de Lacerda
Arnaldo de Azevedo Silva Junior
Carlos Cesar Meireles Vieira Filho
Diogo Mac Cord de Faria
Edson José Machado
Elias Gedeon
Elmer Alves Justo
Emma Russo
Euzébio Angelotti Neto
Fabio Galesi Starace Fonseca
Fernando Rafael Anselmo Abrantes
Fernando Simões Paes
Flávio Borges Carvalho
Flávio Henrique Drummond Mattos
Frederico Bussinger
Gerson Scartoni
Gilson Aparecido Pichioli
Guilherme Cinuciuski Feitosa
Gustavo Almeida
Helder Gosling
Jairo de Almeida Ramalho
João Ataliba de Arruda Botelho Neto
Joel Eduardo Alves Peito Junior
José Eduardo Lopes
José Ricardo Marar
José Roberto Lourenço
José Vitor Mamede
José Osvaldo Cruz
Luiz Augusto de Camargo Ópice
Marcelo Sanioto
Marcio Frugiuele
Martin Alexandre Aron
Mássimo Andréa Giavina-Bianchi
Mozart Mascarenhas Alemão
Niveo José Maluf
Paulo Westmann
Pedro Francisco Moreira
Pedro Marcus Lira Palma
Ramon Garcia de Alcaraz
Ricardo Kenzo Motomatsu
Roberto Martins
Rodrigo Otaviano Vilaça
Rodrigo Cordeiro Moura
Rui Carlos Botter
Tarcisio Gargioni
Vicente Abate

Divisão de Telecomunicações

Diretor Adjunto da Divisão
Victor Olszenski

Diretores da Divisão
Alessandro M. P. Quattrini
Aluizio Bretas Byrro
Alvaro Peçanha Martins Neto
Antonio Oscar de Carvalho Petersen Filho
Antonio Roberto Beldi
Camilla Tedeschi de Toledo Tápias
Carla Belitardo
Carlos Fernando Ximenes Duprat
Carlos Nazareth Motta Marins
Cássio Jordão Mota Vecchiatti
Claudio Aparecido Violato
Coriolano Silveira da Mota Jr.
Eduardo Antonio Parada Tude
Eduardo Jonas de Miranda
Ethevaldo Siqueira
Flávia Lefèvre Guimarães
Flávio Henrique Drummond Mattos
Francisco Carlos Giacomini Soares
Geraldo Lucas Ourivio
Gilson Rondinelli Filho
Helcio Binelli
Hélio Marcos Machado Graciosa
Ivan Ianelli Teixeira
João Coutinho de Moura Filho
José Roberto Ferraz de Campos
Laudálio Veiga Filho
Lourenço Pinto Coelho
Luciano Cardim de Araújo
Luiz Fernando Carneiro Gomide
Luiz Tonisi
Marcelo Ehalt
Marcelo Marques Pinheiro
Marco Antonio Ginciene
Milton Kaoru Kashiwakura
Monique Pereira Ibitinga de Barros
Nily Geller
Paulo Gomes Castelo Branco
Paulo Portocarrero
Ricardo Dieckmann
Ricardo La Guardia
Ruy Bottesi
Wagner Ferreira
Wilson Cardoso

Divisão de Saneamento Básico

Diretor Adjunto do Divisão
João Jorge da Costa

Diretores da Divisão
Alceu Guerios Bittencourt
André Luís Iera Leonardo da Silva
Arnaldo de Azevedo Silva Junior
Cesar Seara Junior
Diógenes Del Bel
Diogo Mac Cord de Faria
Doron Grull
Édison Carlos
Eduardo Antonio Moreno
Flávio Henrique Drummond Mattos
George Frug Hochheimer
Giancarlo Gerli
Hugo Sergio de Oliveira
José Ayres de Campos
José Eduardo Wanderley de Albuquerque Cavalcanti
Luiz Fernando Orsini de Lima Yazaki
Márcio Antônio Rodrigues de Lara
Nádia Sueli Taconelli Paterno
Newton de Lima Azevedo
Pedro Caetano Sanches Mancuso
Ruy Bottesi
Teresa Cristina Lampoglia
Ubiratan Pereira da Silva
Walter Bottura Junior
Wladimir Antonio Ribeiro