Inicio do conteudo

Departamento de Infraestrutura – Deinfra

Missão

Prestar assessoria e suporte aos associados em questões técnicas e políticas em infraestrutura, de abrangência individual ou coletiva. Atuar na articulação política junto aos órgãos de governo em defesa dos interesses das empresas.

Setores de atuação

Direciona suas atividades aos setores que mais influenciam a competitividade das indústrias do Estado, tais como:

- Energia Elétrica
– Petróleo
– Gás Natural
– Logística, Transporte e Portos
– Telecomunicações

Atividades

Organiza seminários, palestras e encontros propiciando a troca de ideias e a formulação de propostas sobre temas de extrema importância para a maior competitividade das empresas. Participa de câmaras, conselhos, comissões e audiências públicas, que tratem de forma permanente ou pontual os temas que afetam preços, qualidade ou marcos regulatórios. Identifica as situações críticas que podem afetar a competitividade da indústria, atuando de forma preventiva.

Contato:
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo
Av. Paulista 1313, 6º andar - CEP: 01311-923
Tel.: 11 3549-3232
E-mail: atendimento@ciesp.com.br

DIRETORIA 

Mandato até 31/12/2022

Diretor Titular:
Julio Cesar Maciel Ramundo

Diretor Titular Adjunto:
Luís Felipe Valerim Pinheiro 

Divisão de Energia 
Diretores da Divisão: 
Alessandro Picoloto 
Cristopher Alexander Vlavianos 
Daniel Marrocos Camposilvan 
Danilo Tonus Kostenko 
Décio Fabricio Oddone da Costa 
Donato da Silva Filho 
Edson Jorge Fim 
Edvaldo Alves de Santana 
Fernando Corradine Nabas 
Gabriel Alves Pereira Junior 
Helio Chimenti Junior 
Hernán G. Zwaal
Ieda Gomes Yell 
José Sidnei Colombo Martini 
Julião Silveira Coelho 
Lucien Bernard Mulder Belmonte 
Max Xavier Lins 
Nelson Roseira Gomes Neto 
Paulo Cezar Coelho Tavares 
Ricardo Lima 
Roberto Furian Ardenghi 
Roberto Marchetti Bedicks 
Rodrigo Ferreira Fonseca Pedroso 
Ronaldo Koloszuk Rodrigues 
Sérgio Oliveira de Matos 
Sérgio Pereira de Souza 
Wagner Zampa  

Divisão de Logística e Transportes 
Diretores da Divisão: 
Adalberto Febeliano 
Anderson Abreu Santana dos Santos 
Bernardo José Figueiredo 
Camila Rodrigues Affonso 
Casemiro Tércio Carvalho 
Elias de Souza 
Fabiano Passarini 
Frederico Bussinger 
Henry James Robinson 
João Alberto Fernandez de Abreu 
João Ataliba de Arruda Botelho Neto 
Luís Felipe Valerim Pinheiro
Luiz  Gustavo Bambini de Assis
Marco Aurélio de Barcelos Silva
Milton Rodrigues do Nascimento
Pedro Francisco Moreira
Ricardo Arten Gorzelak
Ricardo Nascimbeni 
Roberto Figueiredo Guimarães 

Divisão de Saneamento Básico 
Diretores da Divisão: 
Diógenes Del Bel
Fabricio Dorado Soler 
Frederico Araújo Turolla 
Gesner José de Oliveira Filho 
Hugo Sérgio de Oliveira 
Jerson Kelman 
Luana Siewert Pretto 
Maurício Endo 
Pedro Luiz Côrtes 
Percy Soares Neto 
Ricardo Toledo Silva 
Roberto Martins 
Rosane Menezes Lohbauer 
Wladimir Antonio Ribeiro  

Divisão de Telecomunicações 
Diretores da Divisão: 
Aluizio Bretas Byrro 
Ana Luiza Valadares 
Carlos Raimar Schoeninger 
Hélcio Binelli 
Hermano do Amaral Pinto Junior 
Marcelo Ehalt 
Marcia Ogawa Matsubayashi 
Marcos Adolfo Ribeiro Ferrari 
Milton Kaoru Kashiwakura 
Nestor Nogueira de Albuquerque 
Paulo Bernardocki 
Sergio Paulo Gomes Gallindo 
Silvia Regina Barbuy Melchior 
Victor Olszenski
Wilson Cardoso